 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
薛子
留言日期:
2021-08-13
主题:
能否期房也可申请学位
内容:
您好! 请问一下我们在光明买了商品期房,还有2年交房,但是孩子要上学,为了使孩子不致于来回转学,想直接就在买房附近申请学位,但是现在的政策不允许,现在光明有大量商品房入市,但是孩子上学一时又没法得到解决,只因是期房,后续可否允许期房也可以申请学位呢。
查询结果
受理时间:
2021-08-16
答复时间:
2021-08-16
答复单位:
区教育局
答复内容:
根据教育部、广东省和深圳市义务教育学校招生“划片招生,生源就近”的规定,申请学位时只有在学校学区内的生源才可申请本校学位,而是否实际居住在本学区内是我们判断生源是否在学区内的主要途径。购买了光明区预售房(期房)的业主在房产入伙前还未到所购房产实际居住,如此时以该房产申请学位便不能满足“生源就近”的原则。为此,光明区义务教育学校积分入学办法明确“申请学位的住房需为家庭实际居住,申请人所提供的住房证明材料需同实际居住地一致,没有实际居住的住房材料不能用于学位申请”。该做法符合国家义务教育招生政策。建议家长在购买期房(特别是要以此房来申请学位)时,要权衡房屋的交房时间,适龄儿童的入学时间,确保在学位申请前入住。
满意度:
我要评分