 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
罗生
留言日期:
2021-10-11
主题:
红坳公租房交付与插班
内容:
各位领导你们好,光明红坳公租房本次配租1081套两房并已完成选房签约工作。经了解,截止目前红坳公租房的房屋内部均未装|修,而住建局也未提供交房时间,此举导致认租了红坳公租房的全体租户深感担忧,担心影响明年正常申请学位。对此,全体租户自发统计了各年级的学位需求,根据不完全统计的数据,有近半租户有升学或插班需求。由于交房时间暂无法确定,大家对此非常焦虑,恳请领导就以下问题给予明确的回复并切实立足于红坳公租房交付的特殊情况而真正解决民之所需: 1、希望住建局能加快红坳公租房室内装修工作安排,争取明年4月前交付给全体租户; 2、如若明年4月份申请学位之前没有或无法交房,红坳公租房租户们均能正常申请深圳市光明区外国语学校。 3、需插班人数众多,须每个年级增设一个班方能解决。而需要插班的孩子当中来自深圳其他各个区的,如无法解决插班就读深圳市光明区外国语学校,这
查询结果
受理时间:
2021-10-13
答复时间:
2021-10-13
答复单位:
区住房和建设局
答复内容:
您好,您咨询的问题收悉。红坳公共住房项目尚处于竣工验收阶段,室外周边道路消防通道未形成,目前尚未移交我局。装修工期预计半年左右,目前已准备公开招标建设。关于申请学位问题,根据本次配租公共租赁住房通告有关事项说明,本次配租房源的学区划分及学位,请咨询光明区教育局意见,我局不作任何承诺。且申报学位同时需要诸如房屋编码等网格信息,如项目尚未正式竣工,以上信息同样不可采集,无法办理入学申请。我局会加强与区教育局相关部门信息沟通,尽量为租户申请学位等提供便利,但同时承租人也需仔细研究教育局相关规定,了解学位申请、插班等具体规定。感谢您对光明区住房和建设局工作的支持和理解。(协办信息1):光明区教育局将协调学区内所有教育资源,保障学位供给。红坳公租房处于凤凰街道凤凰社区,我局将根据现有教育资源及实际需求开设插班。已有学校(凤凰学校、百花实验学校、外国语学校、凤凰城实验学校和全区民办学校)规模内的空余学位可供申请。请家长根据入学政策,提早准备入学材料。咨询电话:88211352。
满意度:
我要评分